作为一个打工人员,我们一般最为感到高兴的时间也就是每月发工资和年终奖的时候。回家过一个好年是每一个在外工作者都希望的事情。那么年终奖税怎么扣?都有哪些方法?
全年一次性奖金有两种计税方式:
1.不并入当年综合所得,单独计算纳税。国税发〔2005〕9号〉规定的,在2021年12月31日前,可以选择不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。该方法一个人在一个纳税年度内,全年一次性奖金特殊计税方法一年内只能用一次。
2.并入当年综合所得计算纳税。不选择方式1的,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
例如︰某企业员工赵某,2020年取得的收入如下︰每月工资10000元,每季度奖金5000元,年终奖金120000元。全年符合国家规定的三险一金30000元,全年符合条件的专项附加扣除为36000元,没有其他扣除项。假定赵某无其他综合所得及减免税事项,请计算赵某2020年取得综合所得的应纳个人所得税。
方式一:不并入当年综合所得
①确定税率和速算扣除数︰120000/12=10000元,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率为10%,速算扣除数为210元
②计算全年一次性奖金的应纳税额=120000*10%-210=11790元
③不含全年一次性奖金的综合所得应纳个人所得税=(10000*12+5000*4-60000-30000-36o00)*3%=420元
④合计应纳个人所得税=11790+420=12210元
方式二:并入当年综合所得
赵某2019年综合所得应纳个人所得税=(10000*12+5000*4+120000-60000-30000-36000)*10%-2520=10880元
年终奖单独申请纳税
根据规定,2020年的年终奖可以按照一次性奖金单独计算,也可并入工资一并计算,两种办法供你选择。
由于,不清楚你的扣除项目有多少,就暂时假设的项目:
1、专项扣除(五险—金):500元/月;
2、专项附加扣除(子女教育、继续教育、住房、赡养老人等):2400元/月;
3、基本费用:5000元/月。
下面按照两种方式分别计算全年应交的税金:
假如2020年的月基本工资6800,年底到手奖金69865元,那么实际的奖金是多少啊?扣了多少的税啊?怎么算的?
(—)年终奖应交税金
69865元/12=5822.08元,适用的税率为10%,速算扣除数210,应交税金=69865×10%-210=6776.50元。
(二)平常每月应交税金
6800_500-2400-5000=-1100元,因此平常每月不交税。
因此,全年合计应交税金=6776.50元。
二、年终奖合并入工资计税
全年收入=6800×12+69865=151465元
全年扣除额=(500+2400)×12+60000=94800元
全年应纳税所得额=151465-94800=56665元
适用税率10%,速算扣除数2520,应交税金=56665x10%-2520=3146.50元。
在年终奖并入工资计税的情况下,明显可以少交税=6776.50元-3146.50元=3630.00元。
三、简单的纳税筹划
上述合并计税可以少交税,但是并没有充分利用税务规则,其实本案例还可以进行一个简单税务筹划。
方案非常简单,也方便操作,就是把年终奖分为两部分,一部分按照“全年一次性奖金"计算不并入工资,一部分并入工资。
因为把所有收入合并在一起后,全年的应纳税所得是56665元,就超过了年终奖3%档次的上限,因此我们可以把年终奖控制在36000元,其余的就全部并入工资﹔或者把工资部分的应纳税所得税控制在36000元,剩余的部分就全部做为一次性奖金单独计算。这样,两边都可以按照3%计算税金了。
扩展阅读:
个人取得的奖金包含个人所得税:
如果个人当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额的,其个人所得税的计算公式为:应纳税额=当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
如果个人当月工资薪金所得低于规定费用扣除额的,其适用公式如下:应纳税额=(当月取得全年一次性奖金-当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。
年终奖是指每年度末企业给予员工不封顶的奖励,是对一年来的工作业绩的肯定。
年终奖的发放额度和形式一般由企业自己根据情况调整。好的年终奖办法要有较好的考评指标、评价方法、发放规则等等相应的各项制度,可以有效激励员工,增加企业凝聚力。
对于年终奖税怎么扣?这个问题看完上述内容您应该有所了解了吧。多谢阅览!
声明:本文图片来源于网络