对于各个企业来说税率的问题一直是重要问题之一。增值税、个人所得税、企业所得税、股东分红等等都需要好好计算。那么该如何合理的避税呢?如何把企业所得税税率25%下降到2.5%呢?
一个公司的成本多与少,直接决定着该公司企业所得税所缴纳的税额。为什么大家都不愿意交那么多税呢?是因为大家不愿意出让利润么?实际上在企业运转过程中有太多无法计入成本的支出,从而抬升了利润,如果都计入成本的话,利润率很低的,现在传统行业能不赔钱就不错了,全额纳税,还得贴钱!那么这些无法计入成本的支出该如何解决呢?这得看企业的具体情况来选择下面这两种操作方式。
第一种:若无法计入成本的支出比较多的话,就可以在“税收洼地”成立一家一般纳税人的有限公司,用这家有限公司来对外承接业务或者合理分包其总公司的业务,让利润都在税收洼地产生,从而在税收洼地纳税。那么在税收洼地注册的这家公司可享受企业所得税的核定征收政策与增值税的返税政策,企业所得税核定根据行业而定,贸易行业核定企业所得税为1%,服务行业核定企业所得税为2.5%,并且出具核定征收通知书。另外增值税可享受地方留存部分的奖励,地方留存为41%,奖励比例为30%~80%,根据企业的综合纳税情况而决定,以这种方式可以把企业的综合税负率下降到10%以下,无需实体入驻办公。
第二种:若无法计入成本的支出比较少的话,那么就可以通过税收洼地注册小规模个人独资企业或者个体户来进行操作,也可以通过自然人代开的方式来操作,具体用哪种方式需要根据企业的实际情况而定。小规模个人独资企业、个体工商户的综合税负率为3%左右,自然人代开的综合税负率为2.8%左右,可解决企业少量的成本缺失问题,同样是无需实体入驻办公、无需亲自到场办理。
有限公司注册需要提供法人、监事、财务、股东等人员信息,个人独资企业和个体工商户注册只需要一个法人即可,而自然人代开只需要一张身份证复印件即可。最后的目的都是帮助企业节省税收,让企业能更快速的发展,解决企业的税负难题。不同的行业、不同的需求所筹划的方式不一样。
例子:
企业所得税税务筹划案例:
例如一家以软件研发为主要业务的科技公司,一年下来综合有500万高额无票成本,正常情况下需要缴纳25%的企业所得税,另外要将利润提现需要缴纳20%的股息红利个税;那么企业的应纳税额如下:
企业所得税500万*25%=125万
个税(500万-125万)*20%=75万
应纳税额合计200万,面对如此高的税负,企业应该如何减税降费呢?
通过在园区成立个人独资企业申请享受核定征收政策;通过业务分包,业务嫁接的形式转移主体公司税负压力到园区的个人独资企业,比如例上的科技公司可以匹配像软件研发、技术服务、技术咨询费经营范围的个人独资企业,完税合规,综合税负5.2%,500万利润,总税负降至26万。核定行业利润率10%,再按五级累进制,核定所得税税率在0.5%—2.1%,增值税享受1%税率的话,综合税率3%左右;增值税开具3%税税率的话,综合税率在5%左右。
对于如何把企业所得税税率25%下降到2.5%这个问题我们就说到这里,相信您看完上文应该有所了解啦。多谢阅览!
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