对投资人来说,税收优惠的收益来自两方面:
一、通过政府提供的税收优惠政策;
二、通过纳税人对税收筹划方案的选择。
税收优惠对纳税人来说,税收优惠的收益有以下三方面:
一、税收优惠利用优惠政策;
二、税收优惠从高纳税义务转为低纳税义务;
三、纳税期递延。
税收优惠,不同行业的税收政策存在较大差异,因此企业在投资时要根据各行业的税收优惠,选择比较有优势的行业准入;
其次企业不同组织形式税收方法和标准亦存在差异化,而诸如这些税收政策是以促进财政收入和经济可发展为目标,税法规定亦为企业节税提供更为广阔的空间。
税收优惠案例解读
李某在一个园区成立节能环保设备贸易公司销售设备,购买设备700万,后又将设备卖了得到了1600万,花费成本10万,那他能返多少税?(税率13%,附加税10%,保留两位小数)
需要缴纳增值税:(1600-700)/1.13*13%=103.54万
附加税:103.54*10%=10.35万
企业所得税:(900/1.13-10.35-10)*25%=194.03万
总计需要缴纳:103.54+10.35+194.03=307.92万
税收优惠,可以看见,需缴税307.92万元,那如通过返税政策会怎么样呢?
返税:增值税:103.54*50%*80%*95%=39.35万
企业所得税:194.03*40%*90%*95%=66.36万
得到返税后,需要缴纳:307.92-39.35-66.36=202.21万
返税后,综合税率:202.21/1600=12.64%,而未返税前,税负则高达:307.92/1600=19.24%,通过返税政策可节约税款39.35+66.36=105.71万。可以看出,我们通过税收优惠政策进行合理税筹,使利润最大化。