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个人所得税个税案例分析

2019-07-16
  随着市场经济的快速发展,个人收入呈逐年上升趋势。越来越多的人需要缴纳个人所得税,这不仅是个别员工的沉重负担,也是企业的负担。尤其对企业来说也是一笔不少的开支,特别是大型企业的中高收入群体,正面临着高收入和高税收的惊人局面。这也使个人所得税税务筹划吸引了人们的注意力,因此如何进行合理纳税筹划尤为重要。中国的个人所得税采用九级超额累进税率。随着应税金额的增加,适用的税率也会增加,相应的个人税也会增加。那么,个人所得税个人避税案例有哪些,下面钇财税来为大家解答。
 
  一,年低双薪的避税策略
 
  《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005] 9号)明确规定员工获得全年一次性奖金以外的奖金(如半年奖,季度奖,加班奖,高级奖,出勤奖)等等,都与当月有关。工资和薪金收入合并,个人所得税根据税法支付。
 
  在年底,双薪(即第13个月薪水)可以在两个案件中处理。案例1:当同一个月发行“一次性奖金”和“年末最终薪水”时,可以将两个奖金合并并除以12来确定税率和扣除额。案例2:“一次性奖金”和“年终薪水”不同。在国税[2005]第9号的时候,“一次性奖金”将另行计算并缴纳个人所得税,“年底的最终工资”和当月的工资将是合并计算个人税。关于纳税的方法,有必要根据企业的实际情况计算两种情况下的应纳税额,从而作出判断。
 
  [例1]小王2009年12月的工资为4000元,年末的双薪为4000元,年终奖为9000元。如果按照第一种情况计算税额,则为[(4000-2000)×10%-25] + [(4000 + 9000)×10%-25]=175 + 1275=1450元;如果第二种情况征税为[(4000 + 4000-2000)×20%-375] +(9000×10%-25)=825 + 875=1700元。也就是说,在第二种情况下,第一种情况下的纳税不到300元。
 
  二,是绩效工资避税策略
 
  首先看一下下面的典型示例:
 
  [例2]小张是一名空调营销人员。他的月薪是1500元,奖金是支付的。根据他2009年的销售业绩,小张从5月到9月每月只能获得8000元的佣金。其他月份没有佣金奖励。也就是说,小王在2009年[(1500 + 8000-2000)×20%-375]×5=5625元缴税;如果小王的5个月佣金在5月至12月平均收到,即09年的年度纳税额为[(1500 + 5000-2000)×15%-125]×8=4400元。从上面的例子中可以看出,平均绩效工资将分摊到每个月,这将产生节税的效果。如果纳税人的工资极不平衡,可以使用分摊方法。该方法适用于受季节性影响的行业,如空调和制冷。
 
  三,是年终奖励发放时间调整避税策略
 
  国税发[2005]第9号规定了当月员工的年度一次性奖金除以12个月,以确定适用的税率和扣除额。但是,如果员工当月的工资低于当年一次性奖金的税收减免,则应从“员工的月工资和扣除费用”中扣除年度一次性奖金。 4:根据用例3,如果小黄的月薪是9000元,年终奖是24000元;如果年终奖励颁发一次,即小黄全年缴纳税款[(9000-2000)×20%-375]×12 +(24000×10%-25)=14675;如果年终奖励在12个月内分配,则年终奖励为每月2000元,并且支付一年的税款[(9000 + 2000-2000)×20%-375]×12=17100元;比较这两种方法,第二种方法支付的费用比第一种方法17100-14675=2425元多。在示例3中,第一种方法比第二种方法支付更多的税。
 
  由此可见,钇财税从个人避税案例分析中可以得出年终奖金发放时间的避税策略结论:1当月薪低于税收门槛时,尽量将年终奖金分配给月度分配; 2当月薪高于税收门槛时,则需要具体分析具体问题。重税会降低每个人的整体收入,但这是一个明智的选择。因为国家税收是强制性的,这是每个人都必须遵守的强制性义务。如果你刻意去避税,你将受到法律的制裁,但如果你能在法律范围内掌握正确的方法,那么合理的避税措施可以有效地将税收支出降到最低,实现自身利益。因此,在避税时,您必须掌握避税方法。只有掌握避税方法,避税才能变得容易。大家对个人避税案例分析都清楚了吧。

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