对于如今的社会生活,建立一个新的企业对于大多数人来说已经变得简单化了。主要的难题就在于企业类型的选择。那么您觉得小规模公司和一般纳税人公司那个好?
很多企业新成立的时候,都会考虑公司的性质,到底的是个人独资企业好,还是有限公司好,个人独资企业和有限公司有什么区别。个人独资企业顾名思义就是一个人出资经营的,决定所有的事物,对公司承担无限责任,而有限公司可以是一人有限公司也可以是多人有限公司,对公司承担有限责任。
那么除了上述区别,个人独资企业和有限公司还有哪些不一样的呢?为什么很多企业老板会考虑到底是成立个人独资企业还是有限公司。
企业经营过程中主要涉及的税费包括:增值税、附加税、个人所得税和企业所得税,而个人独资企业根据相关税法规定,个人独资企业和合伙企业不需要缴纳企业所得税,只针对个人独资企业征收个人所得税。这就是很多企业老板在成立公司时,会考虑成立个人独资企业和有限公司,选择个人独资企业就不需要缴纳高额的企业所得税,但是公司法人需要承担的风险又比有限公司大,但选择有限公司,公司的体系比较完成,面对的法律风险没有个人独资企业那么大。
一个企业实际经营下来,各种支出后还要面对高额的税负压力,一年到头来,也没挣多少钱,就目前来说,光面对我国高额的企业所得税就是很多企业头疼的问题,我国对企业利润按25%征收企业所得税,而且作为公司股东,还需缴纳20%的分红税,这就令很多企业老板苦不堪言了。那么下面我们来说一说,选择个人独资企业和有限公司可以怎样降低企业的综合负税,又可利用哪些税收优惠政策。有限公司:假如该企业是有限公司,经计算一年的增值税是400万,企业所得税是100万。
那么该公司该如何节税呢?
可利用总部经济招商的形式,在园区成立新公司、子公司、分公司或者是迁移公司地址,在园区进行纳税,享受税收扶持政策。地方政府和财政对在园区注册公司并且纳税的企业,对增值税和企业所得税有70%-90%的财政扶持奖励。增值税400万,地方留存200万(50%),在这留存的基础上返还140万到180万给到企业,企业到月纳税,财政奖励次月到账。企业所得税100万,地方留存40万(40%),在这留存的基础上给予企业28万到36万的财政奖励,同样也是企业到月纳税,奖励次月到账。
具体的财政奖励比例根据企业的实际纳税情况,企业纳税越多,财政奖励比例越高。个人独资企业:假如一家企业有450万的利润,那么这450的利润就可以在园区成立个人独资企业,不需要缴纳企业所得税和分红税。同样是可以利用总部经济招商,在园区成立个人独资企业,可以申请核定征收,核定行业利润率10%,再按照五级累进制计算个人所得税,税率在0.5%-2.1%,小规模纳税人增值税1%,附加税减半征收,附加税0.06%增值税:450万/1.01*1%=4.45万(2021年现阶段暂按照此标准执行)附加税:4.45万*6%=0.26万(小规模的附加税减半征收)个人经营所得税:450万*10%*30%-40500=9.45万
如何选择可以从以下几个方面考虑:
1、公司经营预计的增值率:一般纳税人与小规模根本上的区别是增值税核算方式的不同,小规模一般的征收率为3%,现阶段的优惠政策是:
1)自2021年4月1日至2022年12月31日,对月销售额15万元以下的增值税小规模纳税人,免征增值税;以1个季度为一个纳税期的,季度销售额未超过45万元的免征增值税。
2)在2021年12月31日前,销售额超出免税标准的小规模纳税人,增值税征收率减按1%征收。而增值税一般纳税人的应缴增值税是销项税抵减进项税后的差额,如果业务增值率比较低或着可以取得固定资产等非业务来源的进项票,实际缴纳的增值税有可能会低于小规模的1%(或3%)因此,需要进行细致的测算后来判断选用那种方式跟适合公司的经营发展。
2、上下游客户的需求:业务往来单位是否有要求你公司必须开一般纳税人税率的发票。
3、公司预计的销售规模:年销售额超过500万元的,都应当向主管税务机关办理一般纳税人登记。也就是说公司成立后可以是小规模,但年销售额超过500万元后应当转为一般纳税人,这里的“应当”可以理解为必须。
小规模公司和一般纳税人公司那个好?对于这两个问题我们就说到这里,希望对您有所帮助。多谢阅览!
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